Entender a Bloodlines Roblox tier list explicada corretamente significa compreender o sistema de pontuação, e não apenas copiar a imagem de tier S do YouTube de alguém. A maioria das listas ranqueadas é compartilhada como capturas de tela estáticas, deixando os jogadores confusos sobre por que um clã fica em uma faixa e não em outra, que é exatamente o problema que esta análise resolve.
Cada ranking neste jogo se apoia em três pilares: poder de combate bruto, utilidade fora do combate e acessibilidade para novos jogadores. Um clã que destrói todos os bosses do jogo, mas exige trinta horas de farm para desbloquear, ainda cai uma tier na nossa pontuação. A Bloodlines Roblox tier list explicada aqui considera os três pilares, para que você saiba se uma escolha da faixa superior é genuinamente superior ou apenas um exibicionismo de prestígio.
Extraímos dados de pontuação de testes da comunidade, vídeos de tier do YouTube como o popular ULTIMATE CLAN TIERLIST de w4lkit, e discussões contínuas no Reddit, e depois adicionamos nossos próprios pesos por cima. O resultado é um sistema transparente onde qualquer escolha de tier S pode ser contestada e qualquer clã oculto OP pode subir quando a meta muda.
Como Funciona o Sistema de Pontuação
Antes que qualquer clã receba uma nota por letra, ele passa por uma pontuação ponderada. O objetivo é remover o viés pessoal, para que dois jogadores possam aplicar a mesma rubrica e chegar aproximadamente à mesma conclusão. Esta é a base da Bloodlines Roblox tier list explicada honestamente, porque sem uma regra de pontuação transparente toda lista se torna uma peça de opinião.
Os Cinco Critérios de Pontuação
Cada clã é avaliado de 1 a 5 em cinco critérios, e depois multiplicado por um peso que reflete o quanto esse critério importa na meta atual.
| Critério | Peso | O Que Mede |
|---|---|---|
| Poder de Combate | 0.30 | Dano causado, cobertura de AoE, escalonamento no nível 50+ |
| Mobilidade | 0.20 | Dash, voo, teleportes, e como interagem com a geometria do mapa |
| Utilidade Defensiva | 0.15 | Escudos, cura, redução de dano, janelas de iframe |
| Viabilidade em PvP | 0.20 | Duelos 1v1, presença em team-fight, alcance de matchups |
| Facilidade de Desbloqueio | 0.15 | Horas de grind, camadas de RNG, custo de gacha, pré-requisitos de quest |
A pontuação final fica em uma escala de 0 a 5, e as faixas de tier são fixas independentemente do hype da comunidade. Uma pontuação de 4.4 ou superior é tier S, 3.8 a 4.3 é tier A, 3.2 a 3.7 é tier B, 2.5 a 3.1 é tier C, e qualquer coisa abaixo cai para D ou F. Este sistema de faixas é a espinha dorsal da Bloodlines Roblox tier list explicada desde o início.
Como os Patches Recentes Mudam a Matemática
Os patches podem alterar o peso de um critério da noite para o dia. Quando os desenvolvedores buffaram a utilidade defensiva na atualização de maio de 2026, o peso da Utilidade Defensiva saltou de 0.10 para 0.15, empurrando instantaneamente os clãs inclinados a tank uma tier para cima. Por outro lado, quando a mobilidade foi nerfada em um hotfix, clãs rápidos como o ramo Hyuga caíram cerca de 0.2 pontos, mesmo que seus atributos brutos não tenham mudado.
Sempre verifique a data do patch antes de confiar em uma captura de tela. A Bloodlines Roblox tier list explicada hoje pode ficar desatualizada dentro de uma única janela de manutenção, e é por isso que as datas em cada coluna de ranking importam tanto quanto os próprios ranks.
Rankings de Tier da Meta Atual
Abaixo está o ranking ativo com base no patch de 2026-10-18. Cada clã foi pontuado de acordo com a rubrica acima, com pesos ajustados para o ciclo atual de eventos PvE e a temporada ranqueada de PvP. Use isto como referência principal quando você se perguntar a questão Bloodlines Roblox qual clã devo escolher.
Clãs Tier S
| Clã | Combate | Mobilidade | Defesa | PvP | Desbloqueio | Pontuação Final |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Uzumaki | 5.0 | 4.0 | 4.5 | 4.8 | 3.5 | 4.47 |
| Uchiha | 4.8 | 4.5 | 3.8 | 5.0 | 3.0 | 4.36 |
| Otsutsuki | 4.7 | 4.7 | 3.5 | 4.6 | 2.5 | 4.24 |
Estes três clãs formam a faixa superior, e cada um vence por um motivo diferente. Uzumaki domina através do escalonamento bruto de vida e da passiva Adamantine Seal, e é por isso que fica no topo para conteúdo de boss PvE. Uchiha está no topo do PvP por causa da ultimate Susanoo e seu alcance de matchups incomparável contra todas as outras escolhas de tier S. Otsutsuki completa a faixa com a melhor mobilidade do jogo, recompensando jogadores que aprendem seus cancelamentos de animação.
Clãs Tier A
| Clã | Combate | Mobilidade | Defesa | PvP | Desbloqueio | Pontuação Final |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyuga | 4.2 | 4.5 | 3.5 | 4.2 | 4.0 | 4.10 |
| Senju | 4.3 | 3.5 | 4.5 | 3.5 | 3.8 | 3.92 |
| Kaguya | 4.0 | 4.2 | 3.5 | 4.0 | 3.0 | 3.84 |
O tier A é onde a meta se torna interessante. Hyuga seria indiscutivelmente tier S se sua habilidade Rotation tivesse um cooldown mais curto, mas a janela de 18 segundos o mantém uma tier abaixo. Senju é a melhor escolha para jogadores que preferem PvE solo, porque sua invocação Wood Dragon aguenta o aggro de boss melhor do que qualquer outra habilidade. Kaguya recompensa jogadores focados em combos com o maior dano por segundo durante rotações sustentadas, mas seu alcance curto derruba a pontuação.
Tier B e Abaixo
| Tier | Clãs Notáveis | Faixa de Pontuação | Papel na Meta |
|---|---|---|---|
| Tier B | Nara, Yamanaka, Inuzuka | 3.2-3.7 | Escolhas de nicho para quests específicas |
| Tier C | Aburame, Kurama, Hagoromo | 2.5-3.1 | Viáveis, mas superados |
| Tier D | Clãs de Preenchimento (apenas rotação) | 1.5-2.4 | Fodder, não vale a pena mainar |
| Tier F | Clãs Legados / Removidos | abaixo de 1.5 | Não faça roll |
A metade inferior da lista importa menos para o ranking e mais para a filtragem. Se um clã cai em D ou F, geralmente significa que um clã oculto OP está logo acima dele e é ignorado porque a comunidade foca nos três primeiros. É aqui que a questão Bloodlines Roblox melhor clã para main fica nuançada, porque um main forte de tier B com passivas completas supera uma escolha fresca de tier S sem desbloqueios.
Os Melhores Clãs para Mainar em 2026
Escolher um main é um compromisso de mais de 200 horas, então a decisão precisa pesar o valor de longo prazo acima do hype de curto prazo. A resposta de Bloodlines Roblox melhor clã para main depende do seu estilo de jogo, do seu modo de jogo preferido e de quanto tempo você está disposto a investir no grind de desbloqueio.
Melhor Main para Jogadores de PvE
Se você passa 80% do seu tempo soloando bosses e farmando loot de eventos, a resposta é Uzumaki sem dúvida. A passiva Adamantine Seal escala linearmente com a vida, então cada luta de boss se torna um teste de tank que você eventualmente pode superar em atributos. Combine com a subclasse Sage Mode e você pode limpar os bosses de raid mais difíceis sem um grupo completo, e é por isso que a maioria dos guias do YouTube focados em solo empurra Uzumaki como o main mais seguro.
Melhor Main para Jogadores de PvP
Para PvP ranqueado, a melhor escolha é Uchiha. A ultimate Susanoo concede uma janela de iframe de 4 segundos com dano massivo atrelado, e a passiva Sharingan lê os telegrafos recebidos, o que permite punir aberturas agressivas antes que elas acertem. De acordo com dados da comunidade, Uchiha tem uma taxa de vitória de 54% na escada 1v1, a mais alta de qualquer clã, e é por isso que domina os rankings do Bloodlines Roblox tier list youtube.
Melhor Main para Jogadores Casuais
Jogadores casuais que entram três vezes por semana devem escolher Hyuga ou Senju. Ambos são desbloqueáveis em até dez horas de jogo, ambos se saem bem em conteúdo de tier médio, e nenhum exige a execução perfeita que Otsutsuki requer. Se você quer uma resposta de Bloodlines Roblox qual clã devo escolher que valorize seu tempo real acima dos atributos brutos, esses dois são as opções mais fortes.
Clãs Ocultos OP Que Você Pode Estar Ignorando
Cada patch introduz pelo menos um clã discreto que entrega acima de sua tier. Estas são as escolhas que os guias da comunidade perdem, e elas frequentemente sobem quando um theorycrafter decifra a matemática. Identificar um Bloodlines Roblox clã oculto op antes que ele se torne popular é uma das melhores formas de se sentir à frente da meta.
O Trio Subestimado
| Clã | Força Oculta | Por Que Fica Abaixo de S |
|---|---|---|
| Fūma | AoE baseado em vento escala com o tamanho do grupo, domina raids de 4 jogadores | Baixo desempenho solo derruba sua pontuação base |
| Hozuki | Passiva de Hidrificação ignora uma morte por run de dungeon | Baixa presença em PvP impede que suba |
| Chinoike | Liberação de Lava derrete escudos de boss na metade do tempo padrão | O caminho de desbloqueio é brutal, média de 25 horas de farm |
Cada um desses clãs tem um caso de uso específico onde supera todas as escolhas de tier S, e é por isso que jogadores sérios mantêm pelo menos um deles em sua rotação. Fūma se torna o DPS de raid mais forte quando você tem um grupo coordenado de quatro, porque seu Wind Wall multiplica com os membros do grupo. Hozuki é o único clã que pode sobreviver a uma mecânica de one-shot sem um revive, tornando-o perfeito para aprender os bosses mais difíceis. Chinoike ignora fases de escudo que outros clãs precisam forçar, o que reduz os tempos de raid em cerca de 20% quando seu grupo aprende o timing.
Se você quer a resposta de Bloodlines Roblox qual clã devo escolher que considera opções ignoradas, esses três merecem uma tentativa antes de você se comprometer. Eles não aparecerão na maioria das threads do Bloodlines Roblox tier list reddit porque a discussão tende a focar nos três primeiros, mas seus dados de desempenho contam uma história diferente.
Como a Tier List Muda no YouTube e no Reddit
Plataformas diferentes chegam a rankings diferentes, e entender o porquê é a segunda metade da Bloodlines Roblox tier list explicada corretamente. O YouTube e o Reddit publicam tier lists, mas ponderam os critérios de forma diferente, e um clã pode cair em faixas diferentes em cada um. chegam a rankings diferentes, e entender o porquê é a segunda metade da Bloodlines Roblox tier list explicada corretamente, que é exatamente por isso que nossa Bloodlines Roblox Clan Tier List 2026 completa detalha a utilidade de combate, a cobertura de função e o custo de entrada de cada clã lado a lado, para que as faixas parem de parecer arbitrárias. O YouTube e o Reddit publicam tier lists, mas ponderam os critérios de forma diferente, e um clã pode cair em faixas diferentes em cada um.
Tier Lists do YouTube
Vídeos de tier do YouTube como o ULTIMATE CLAN TIERLIST de w4lkit se inclinam fortemente para espetáculo visual e potencial de clipe. Clãs com ultimates chamativas, grandes efeitos de limpar tela e alto teto de habilidade frequentemente sobem uma tier mesmo que seus números brutos não justifiquem. Otsutsuki é o exemplo mais claro, porque sua mobilidade parece incrível em uma montagem, mas sua defesa baixa mantém as pontuações focadas em dados honestas.
Um padrão útil ao assistir tier lists do YouTube é verificar se o criador mostra filmagens reais de partidas. Criadores que só mostram clipes de seu próprio gameplay tendem a supervalorizar seu main, enquanto criadores que mostram matchups variados pela escada dão uma imagem muito mais equilibrada. De acordo com relatos de jogadores, os vídeos de tier do YouTube mais confiáveis também compartilham a data do patch nos primeiros 30 segundos, que é o sinal mais fácil de que os dados estão atualizados.
Tier Lists do Reddit
As threads do Reddit seguem o caminho oposto, inclinando-se para dados de min-max e taxas de vitória da escada de PvP. A comunidade do Bloodlines Roblox tier list reddit é fortemente focada em PvP, então clãs que dominam a escada ranqueada 1v1 frequentemente ficam mais altos do que no YouTube. Uchiha consistentemente cai em tier S no Reddit pelo mesmo motivo que domina o gráfico de taxa de vitória, e o sistema de upvote tende a favorecer criadores que postam planilhas em vez daqueles que postam opiniões.
A desvantagem das tier lists do Reddit é que elas ficam atrás dos patches. Uma thread pode ficar fixada por semanas após uma mudança de balanceamento, e a seção de comentários raramente é atualizada com novos dados. Sempre verifique a data da thread e o comentário mais recente antes de confiar em um ranking do Reddit.
Erros Comuns em Tier Lists a Evitar
Até jogadores experientes leem tier lists errado, e os mesmos erros aparecem em todas as discussões de Bloodlines Roblox tier list explicada online. Evitá-los é a diferença entre uma escolha de main confiante e um arrependimento de 200 horas.
| Erro | Por Que Prejudica | Correção |
|---|---|---|
| Escolher de uma captura de tela, não de um sistema | Listas em captura de tela escondem a lógica de pontuação | Sempre leia a seção de critérios primeiro |
| Perseguir o hype mais recente do YouTube | Clipes favorecem espetáculo acima de desempenho sustentado | Confira com dados do Reddit e taxas de vitória da escada |
| Ignorar o custo de desbloqueio | Um grind de 40 horas desloca qualquer faixa de tier para baixo | Adicione o custo de desbloqueio ao seu próprio peso |
| Trocar de main a cada patch | Perde todo o investimento passivo, prejudica atributos de longo prazo | Fique com um main por pelo menos uma temporada ranqueada completa |
| Confiar em tier lists sem datas de patch | Listas antigas empurram clãs nerfados para o tier S | Verifique a versão do patch antes de qualquer decisão |
O maior erro de todos é ficar pulando de main após cada patch, porque desbloqueios passivos são compartilhados na conta, mas bônus de escalonamento são reiniciados por clã. Jogadores que trocam de clã a cada duas semanas acabam com um elenco de personagens pela metade, enquanto jogadores que se comprometem com uma escolha de Bloodlines Roblox melhor clã para main por uma temporada completa geralmente os superam em 15-20% nos atributos brutos.
Perguntas Frequentes
Qual é o melhor clã para novos jogadores em Bloodlines Roblox?
Senju e Hyuga são os melhores clãs iniciais porque ambos desbloqueiam em até dez horas, se saem bem em conteúdo de tier médio e escalam para o late-game sem exigir execução perfeita. Jogadores que escolhem qualquer um deles podem limpar todo o modo história enquanto economizam recursos para uma futura troca para tier S se seu estilo de jogo exigir.
Com que frequência a tier list muda?
Grandes mudanças de tier acontecem aproximadamente a cada seis a oito semanas, ligadas ao ciclo de patches de balanceamento do desenvolvedor, enquanto reorganizações menores ocorrem após cada hotfix. Um clã que está em tier S hoje pode cair para tier A após um único nerf de 5%, então sempre reverifique o ranking antes de investir suas horas de grind em um novo main.
A Bloodlines Roblox tier list é diferente no Reddit e no YouTube?
Sim, as duas plataformas ponderam critérios diferentes, e um clã pode cair em faixas diferentes dependendo de onde você lê o ranking. As tier lists do YouTube favorecem espetáculo visual e potencial de clipe, enquanto as tier lists do Reddit se inclinam para dados de min-max e taxas de vitória da escada de PvP, então uma visão equilibrada vem de conferir ambos.
Clãs ocultos OP valem mais a pena mainar do que escolhas de tier S?
Clãs ocultos OP como Fūma, Hozuki e Chinoike valem a pena mainar se seu caso de uso específico combina com seu estilo de jogo, porque superam escolhas de tier S nesses cenários estreitos. Para jogo de propósito geral, no entanto, um main de tier S com passivas completas geralmente é o investimento de longo prazo mais forte, e é por isso que a resposta de Bloodlines Roblox melhor clã para main ainda aponta para Uzumaki, Uchiha ou Otsutsuki para a maioria dos jogadores.